Новости

Время новых возможностей: стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена» Миллион рублей на образование, путевка в «Артек», путешествие по Россиии, стажировки в ведущих компаниях

28 марта стартовал третий сезонВсероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства поделам молодежи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы«Россия – страна возможностей». Регистрация участников открыта на платформе https://bolshayaperemena.online/ (Вставить UTM-Метку вашего региона).

Конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года, в 2021 году в нем приняли участиеболее 2,5 миллионов школьников 5-10 классов и студентов 1-3 курсов СПО со всейРоссии.В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена»оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям иподросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать сбольшими объемами информации, находить нестандартные решения в сложныхситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Первые этапы «Большой перемены» проходят дистанционно, участники смогут пройтитестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действияи эрудицию. Также в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий,которые специально для конкурса разработали партнеры – ведущие российские компаниии вузы. Очные полуфиналы для учеников старших классов пройдут во всех федеральныхокругах, а финалы конкурса школьников состоятся на базе Международного детскогоцентра «Артек». Финал среди студентов СПО пройдет по традиции в Нижнем Новгородев ноябре.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 300 человек, ониполучат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолиодостижений при поступлении в вузы. 300 учеников 8-9 классов – по 200 тысяч рублей наобразование и саморазвитие. Победителями конкурса среди студентов выпускных курсовколледжей станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей. Студенты 1-2 курсов– по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа.300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов смогут отправитьсяв путешествие по России на поезде «Большой перемены».В третьем сезоне конкурса помимо российских школьников смогут принять участие исоотечественники – граждане иностранных государств, свободно владеющие русскимязыком. Финал для 500 соотечественников пройдет в формате трехнедельной смены вМеждународном детском центре «Артек», победителями станут 100 старшеклассников,они получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в лучших российскихвузах.Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовившихнаибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будутпотрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которыепринесли им победу.Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников истудентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательнуюпрограмму от партнеров «Большой перемены».Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов получат по 100 тысячрублей и также смогут пройти повышение квалификации.Впервые для педагогов-наставников будут доступны тестирования на платформе«Большой перемены», по результатам которых учителя смогут расширить свои знания иполучить рекомендации для профессиональной реализации.В третьем сезоне «Большой перемены» в каждом из 12 направлений конкурса будутопределены абсолютные победители, которые смогут получить призы от партнеровпроекта, а также пройти стажировки в ведущих российских компаниях.Регистрация участников открыта на платформе (Вставить UTM-Метку вашего региона)для школьников 5-7 классов до 17 мая, для школьников 8-10 классов и студентов СПО –до 10 июня, для граждан иностранных государств – до 1 мая 2022 года.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национальногопроекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство поделам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «БольшаяПеремена» и Российское движение школьников.Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерстванауки и высшего образования РФ.Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российскиежелезные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».