Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 За все время

Уважаемые дети, родители и специалисты!

Детство и подростковый период – самая светлая, беззаботная и многообещающая пора, когда жизненный путь на старте и открыты многие дороги. В это время ребенку особенно нужна поддержка, забота, участие и сопереживание, да и просто общение и одобрение близких.

В период взросления жизнь порой подбрасывает различные испытания на твердость характера, правильность выбора, отстаивание своей точки зрения, нередко можно столкнуться с серьезными проблемами и угрозами.

Специалисты краевой комиссии по защите прав детей готовы прийти на помощь и оперативно разобраться в сложной жизненной ситуации ребенка любого возраста и его семьи. Добро пожаловать на официальную страницу Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края https://vk.com/detiprotectionpermkrai


Здесь размещается полезнуя и интереснуя информация, которая пригодится как взрослым, так и детям и подросткам:
- о защите прав семьи и детства
- о помощи родителям и ребенку
- новости в сфере защиты прав семьи и детства
- практическую информацию в помощь детям и родителям


Приглашаем вас принять участие в краевой акции «Мы - на СИМах», которая направлена на безопасность детей и взрослых, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности.


«Средство индивидуальной мобильности» - устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.


Принять участие в акции могут обучающиеся и воспитанники образовательных организаций Пермского края , а также родители и педагоги. Участникам акции предлагается на выбор:


1.Создать короткий видеоролик, пропагандирующий грамотное и безопасное использование СИМ. Продолжительность видеоролика до 5 минут. Главное условие: содержание видеоролика должно соответствовать Правилам дорожного движения.

2.Сделать фотографию со средством индивидуальной мобильности и на личном примере показать, как нужно соблюдать ПДД и правила безопасности.


Видеоролики и фотографии можно размещать на страницах и в группах образовательных организаций в разрешенных социальных сетях под официальным хэштегом Акции #МЫнаСИМах. Акция проводится на территории Пермского края с 04.07. по 31.07.2022 года.


Дорогие ребята!

 

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы.

На сегодняшний день в Пермском крае погибло 9 детей!!!

Помните, ОПАСНО:


  • НАХОДИТЬСЯ У ВОДОЕМА БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ;
  • КУПАТЬСЯ В НЕЗНАКОМЫХ МЕСТАХ, СПЕЦИАЛЬНО НЕ ОБОРУДОВАННЫХ ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ, ИМЕЮЩИХ ЗНАК «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО»;
  • НЫРЯТЬ И ДОЛГО НАХОДИТЬСЯ ПОД ВОДОЙ;
  • ПРЫГАТЬ В ВОДУ В НЕЗНАКОМЫХ МЕСТАХ, С ПРИЧАЛОВ И ДР. СООРУЖЕНИЙ, НЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ;


Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водных объектах, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды. А также незамедлительно звонить спасателям по телефону 101 или 112.


Уважаемые родители!

Информируем вас о необходимости усиления родительского контроля пообеспечению безопасности пребывания детей в летний период. Обратить особое внимание на недопустимость нахождения детей без вашего сопровождения на водоёмах!

На сегодняшний день в Пермском крае погибло 9 детей!!! Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря накажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто считает себя отличными пловцами. Ребёнок всегда должен купаться под присмотром взрослых и только в отведенных для купания местах. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещённых местах.

Чтобы избежать гибели детей на водоемах в летний период убедительно просим ВАС, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ: НЕ ДОПУСКАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТЬМИ ВОДОЕМОВ! Запомните сами и разъясните детям правила поведения на природных иискусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Прежде чем взять ребенка на водоем, НЕОБХОДИМО тщательно изучить с ним все основные правила безопасности на воде.

1. Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых.


2. Не разрешайте вашим детям плавать на каких-либо подручных средствах,например, на надувных игрушках, надувных матрацах, помните, что они могут лопнуть и ваш испуганный ребенок окажется в воде.


3. Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или деревья, и отдых может закончится, в лучшем случае, травмой.


4. Следите, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им,что в воде нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой.


5. РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ, вместе с ребёнком в воде обязательно долженнаходиться взрослый. Родителям, нельзя отвлекаться, когда ребенок находится в воде!


6. Не разрешается купаться натощак и раньше чем через 1-1,5 часа после еды. В воде дети должны находиться в движении и при появлении озноба немедленно выйти из воды. Нельзя разгорячённым окунаться в прохладную воду.


7. Учиться плавать дети могут только ПОД КОНТРОЛЕМ ВЗРОСЛЫХ.


8. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть вспасательных средствах. 


Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны ВАС, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды на водоемах. От этого зависит жизнь ВАШИХ детей сегодня и завтра!

Вниманию жителей города Перми!!!

20 июля 2022 года будет проведена комплексная проверка готовности региональной, муниципальных, локальных систем оповещения населения Пермского края с включением  злов сиренного и речевого оповещения, а также с мобильных средств, оборудованных сигнальными громкоговорящими устройствами, мобильных комплексов оповещения.


«Внимание всем! Проводится проверка готовности систем оповещения населения! Просьба сохранять спокойствие!»


Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» будет доводиться до сведения населения в течение 3 минут с 10 часов 40 минут до 10 часов 43 минут 20 июля 2022 года.

Просим жителей города, услышав звук сирен и речевое оповещение, соблюдать спокойствие и включить теле - и радиоприемники.

Проверка системы оповещения проводится в плановом режиме и носит учебный характер.

Обеспечение безопасности дорожного движения – важная государственная и общественная задача, решение которой предусматривает формирование знанийи навыков по безопасному дорожному движению, информирование о ситуациях, потенциально приводящих к дорожно- транспортным происшествиям. Особое внимание уделяется самым маленьким участникам дорожного движения – детям.

С целью сохранения жизни и здоровья детей, снижения количества дорожно-транспортных происшествий с их участием представляем видеообращение начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Перми Власова Андрея Викторовича.


Видеообращение

30 июня в 19:00 прямой эфир для родителей будущих учеников «Собираем портфель, или как лучше провести лето будущему первокласснику». 

https://vk.com/perm_obrazovanie?w=wall-79371742_4805


• Педагог-психолог расскажет о том, как подготовить будущего первоклассника к встрече с новым детским коллективом и учителем.

• Учитель начальных классов расскажет об особенностях организации учебы в 1 классе: как оборудовать рабочее место ребенка, что необходимо приобрести к школе (одежда, обувь, канцтовары), как правильно выбрать портфель.

• Специалист департамента образования расскажет об итогах первого этапа приемной кампании 2022 и особенностях проведения второго этапа, ответит на вопросы родителей.

Напоминаем, что с 6 июля стартует второй этап приема в первые классы — школы откроют приём заявлений на свободные места.

Ждем ваши вопросы! 

https://vk.com/perm_obrazovanie?w=wall-79371742_4805