Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 За все время

«Нюрнберг»

Этой весной вышла в прокат картина «Нюрнберг», созданная при поддержке Российского исторического общества - первый в истории мирового кино игровой фильм о международном военном трибунале 1945-46 гг.

Художественный фильм «Нюрнберг» демонстрирует исторически корректную информацию о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, подготовку и проведение «суда народов» и в формирование устойчивого справедливого миропорядка, основанного на ее итогах и решениях Нюрнбергского трибунала.

День Победы!

Дети России-2023

В рамках акций "Полиция и дети", "Дети России-2023" в МАОУ "СОШ №122 с углубленным изучением иностранных языков" инспектором ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России были проведены профилактические беседы с обучающимися.

Единый налоговый счет

Правила Дорожного Движения

Уважаемые родители!


На территории нашего города сошел снежный покров и установилась благоприятная погода, а это значит, что подростки будут большую часть свободного времени проводить на прогулках и использовать в качестве средств передвижения мопеды, мотоциклы и средства индивидуальной мобильности (электросамокаты).

Госавтоинспекция напоминает родителям – движение лиц, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности должно осуществляться по велосипедным и велопешеходным дорожкам, по стороне для велосипедистов.

Детям от 7 до 14 лет можно ездить самостоятельно, но только по пешеходным и велосипедным дорожкам. 

Пользователи старше 14 лет в первую очередь должны ездить по велосипедным дорожкам и велополосам.

Если их нет – можно по пешеходным дорожкам и тротуарам. Но здесь приоритет у пешеходов – им нужно уступать. Во всех случаях вес электросамоката не должен быть больше 35 кг, а скорость – не больше 25 км/час. 

Если нет велосипедной и велопешеходной дорожек, полосы для велосипедистов, тротуаров, пешеходной дорожки и даже обочины, можно ехать по правому краю проезжей части. Но только на дорогах, где разрешено движение велосипедистов и скорость ограничена до 60 км/час. Двигаться нужно по ходу движения транспортных средств в один ряд. Запрещается обгон или объезд с левой стороны. СИМ должно быть оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цветов с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди. 

Даже при движении в разрешенной зоне, необходимо надевать защитный шлем и накладки на колени и локти. 

Для управления мототранспортом необходимо иметь водительское удостоверение:

Управлять мопедом (объем двигателя до 50 кубических сантиметров или электродвигателем от 0,25 кВт до 4 кВт) можно с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». 

Управлять мотоциклом с объемом двигателя от 50 кубических сантиметров до 125 кубических сантиметров или мощности электродвигателя от 4 кВт до 11 кВт можно с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории А1. 

Управлять мотоциклами с объемом двигателя от 125 кубических сантиметров или мощности электродвигателя от 11 кВт допустимо лишь с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории А.

Всемирный день здоровья

"Пермский калейдоскоп"

В начальной школе на этой неделе проходит образовательное событие, посвященное 300- летию Перми, "Пермский калейдоскоп".
Ребята с классными руководителями и родителями делали газеты о районах Перми, участвовали в фотовыставке "Пермь глазами детей".

Закончится неделя концертом "Пермь культурная", на котором дети блеснут своими талантами.

КАК ИЗБЕЖАТЬ УКУСА КЛЕЩА?


Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю информирует ⚡

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами, в крае остается напряженной. В зоне действия инфекций расположены все населенные пункты. В связи с этим возрастают риски заболевания населения клещевым вирусным энцефалитом.

Как избежать укуса клеща и что делать, если это случилось? Рекомендации Роспотребнадзора:


Запишите детей в 1 класс через Госуслуги

«Дети России – 2023»

В период с 03.04.2023 по 12.04.2023 на территории г. Перми во взаимодействии с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2023». Целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, новых потенциально опасных веществ.


В рамках данной оперативно-профилактической операции сотрудниками отдела полиции № 6 (дислокация Ленинский район) Управления МВД России по г. Перми при взаимодействии с представителями субъектов системы профилактики организовано проведение профилактических мероприятий (беседы, лекции, круглые столы) с учащимися, проведение родительских собраний в образовательных организациях Ленинского района г. Перми. Мероприятия направлены на повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.